Проекту «Биокластеру» на ВДНХ исполнился год
Фото: mos.ru/kultura
Год назад на ВДНХ открыли «Биокластер» — первый в стране подобный просветительский проект. За это время его площадки посетили свыше 100 тысяч горожан и туристов. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.
«"Биокластер" объединил науку, искусство, передовые образовательные методики и цифровые технологии, предлагая новые форматы изучения мира живой природы. Здесь провели уже больше тысячи экскурсий, лекций и практических занятий, в которых приняли участие 20 тысяч человек», — рассказала Наталья Сергунина.
Выставка «Жужжащий мир» в павильоне «Пчеловодство» знакомит с многообразием крупнейшей на планете группы живых существ. Гости узнают много нового о насекомых, например от чего зависит цвет крыльев бабочки или как пчелы сообщают друг другу об источниках нектара. Полное погружение в экспозицию обеспечивают интерактивные игры и технологии виртуальной реальности. А в энтомологической лаборатории, оборудованной современными микроскопами, можно примерить на себя роль исследователя.
Другая площадка «Биокластера» — павильон «Геология». Представленная здесь экспозиция помогает понять, что такое жизнь с научной точки зрения. Каждый из 12 тематических разделов посвящен разным свойствам организмов — от обмена веществ до передачи наследственных признаков.
Вскоре после реэкспозиции работу возобновит павильон «Цветоводство и озеленение». Ранее в нем провели выставку, в основу которой легла идея синтеза науки и искусства: здесь демонстрировались экзотические виды насекомых и инсталляции современных российских художников. Сейчас пространство готовят для экспозиции о царстве растений.