Южный вход ВДНХ украсили пять канарских пальм

28.06.2026
Южный вход ВДНХ украсили пять канарских пальм

Фото: vdnh.ru

На территории ВДНХ возобновили историческую традицию размещения экзотических растений в теплый сезон. В текущем году в Центральном партере выставили три экземпляра финиковой пальмы канарской, еще два дерева украсили площадку возле павильона № 58, где располагается Музей славянской письменности «Слово», а пять величественных пальм расположились у южного входа на выставку. Всего на летний период на территории комплекса разместили 10 южных деревьев. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Впервые роскошные пальмы, привезенные с Черноморского побережья и Кавказа, появились здесь в 1939 году, к открытию выставки. Их расставляли в кадках вдоль Главной аллеи, а некоторые экземпляры высаживали в открытый грунт. С наступлением первых осенних заморозков теплолюбивые растения погибли, поэтому к следующему сезону организаторам пришлось доставлять новые деревья. После окончания Великой Отечественной войны экзотическую флору вновь вернули на ВДНХ. Например, у павильона «Грузинская ССР» росла финиковая пальма, для которой каждую зиму монтировали специальное отапливаемое защитное укрытие.

В ходе современной программы возрождения ВДНХ эксперты рассматривали возможность привезти растения из Сочи, где они успешно зимуют. Самые адаптированные к холодам виды, такие как бутия и трахикарпус Форчуна, могут выдерживать краткосрочные морозы до минус 15 градусов. Однако затяжная и суровая московская зима представляет для них смертельную опасность, поскольку у южных деревьев промерзает корневая система, что неизбежно ведет к гибели.

Решение проблемы было найдено прошлой осенью, когда ВДНХ получила в подарок от города 10 пальм финика канарского. В течение зимних месяцев эти растения служили украшением Зала славы центра «Космонавтика и авиация» в павильоне № 34 «Космос». С наступлением устойчивого летнего тепла их выставили на открытый воздух в специальных объемных контейнерах. С первыми осенними холодами деревья снова перевезут на зимовку под купол павильона № 34, а следующим летом они вернутся на свои исторические локации.