30 электробусов новой поставки вышли на более чем на 10 городских маршрутов с начала 2026 года
Фото: mosgortrans.ru
Электробусы новой поставки вышли более чем на 10 городских маршрутов эксплуатационной площадки «Нагорная». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
«В прошлом году Москва заключила контракт на поставку 700 электробусов КамАЗ-52222 поколения А5 до 2027 года. С начала года в столицу пришло уже 30 современных машин. Электробусы курсируют на маршрутах и обеспечивают высокий уровень комфорта в поездках. Продолжаем развивать сеть экологичного транспорта, как поручил Сергей Собянин», — рассказал Максим Ликсутов.
Электробусы нового поколения А5 за год проехали более 10 миллионов километров. Сегодня их обслуживают на 10 площадках Мосгортранса. Сейчас проходит новая поставка техники в столицу. До конца 2027 года в Москву привезут еще 700 машин.
Сегодня новые электробусы курсируют по маршрутам:
— № 119 «Метро "Нагорная"» — «Киевский вокзал»;
— № 317 «Метро "Нагорная"» — «Площадь Гагарина»;
— № 766 «Метро "Стахановская"» — «МЦК ЗИЛ»;
— № 934 «Метро "Нагорная"» — «Метро "Ломоносовский проспект"».
Основное достоинство электротранспорта заключается в его положительном влиянии на экологию города. Например, замена одного автобуса на электробус снижает выбросы углекислого газа более чем на 60 тонн в год. В 2025 году это позволило предотвратить выброс около 380 тонн вредных веществ в атмосферу.