Водохранилища заполнены в достаточном объеме для снабжения Москвы

24.06.2026
Водохранилища заполнены в достаточном объеме для снабжения Москвы

Фото: mos.ru

Все водохранилища столичной системы заполнены в достаточном объеме для обеспечения надежного и бесперебойного водоснабжения города. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

По его словам, в настоящее время водохранилища Москворецко-Вазузской и Волжской водных систем наполнены до необходимых технологических отметок — на 84% и 100% соответственно. 

«Созданных резервов достаточно для стабильного водоснабжения Москвы независимо от погодных условий, в том числе сильной жары», — отметил Пётр Бирюков.

Этому в том числе способствовало успешное прохождение паводка и половодья после снежной зимы.

Сложная система водоснабжения столицы включает в себя 15 водохранилищ, расположенных на территориях Московской, Смоленской и Тверской областей. Непосредственная подготовка питьевой воды для нужд мегаполиса осуществляется на четырех специализированных станциях водоподготовки: Западной, Восточной, Рублевской и Северной.

Ежедневное потребление воды в Москве составляет почти три миллиона кубических метров, а общая протяженность городских водопроводных сетей достигает порядка 13 тысяч километров. Из-за масштабов инфраструктуры состояние столичной воды находится под постоянным круглосуточным контролем и анализируется по 200 физико-химическим и биологическим показателям. Всего с начала текущего года специалисты Комплекса городского хозяйства провели уже свыше 1,4 миллиона различных анализов. Глава ведомства подчеркнул, что непрерывный мониторинг позволяет сотрудникам оперативно корректировать технологии водоподготовки в зависимости от текущих результатов лабораторных исследований.