Более 30 поездов «Москва-2026» станут обслуживать в электродепо «Новорижское»
Фото: mos.ru/dt
После запуска Рублево-Архангельской линии метрополитена для перевозки пассажиров задействуют 12 новейших составов «Москва-2026». Данная модификация поездов вобрала в себя передовые технологические решения московского транспортного комплекса. Вагоны оборудованы сквозными межвагонными переходами, дверными проемами шириной 1,6 метра, высокопроизводительными климатическими установками, а также системой адаптивного освещения, способной автоматически регулировать интенсивность и тон света в зависимости от времени суток. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.
По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова, городские власти по поручению Сергея Собянина продолжают улучшать стандарты обслуживания пассажиров подземки. Руководитель ведомства отметил, что в дальнейшем на базе строящегося электродепо «Новорижское» планируется эксплуатировать более 30 поездов последнего поколения.
«А всего за два следующих года закупим свыше 700 вагонов этой серии», — рассказал он.
На первых порах обслуживание и выпуск составов Рублево-Архангельской линии на маршруты будут осуществляться из электродепо «Солнцево». Такой подход позволит гарантировать безопасность перевозок и проводить своевременный технический осмотр поездов. В настоящее время в депо организовано обучение машинистов, которым предстоит управлять составами «Москва-2026».
Первоначально новые поезда начнут курсировать по путям Солнцевской линии в режиме обкатки без пассажиров в салоне. После этого по специальной служебно-соединительной ветке, проложенной под руслом Москвы-реки, они будут перегоняться до станции «Шелепиха».
В электродепо «Солнцево» уже организована работа с первыми прибывающими составами. Непосредственно после доставки вагонов с завода-производителя профильные специалисты осуществляют их приемку и комплекс пусконаладочных работ. Эксперты тщательно тестируют функционирование всех ключевых узлов, приборов и механизмов, а также проводят обязательную обкатку на действующих линиях метрополитена в нерабочем режиме, что позволяет подтвердить полную исправность оборудования. В перспективе, после завершения строительства и ввода в эксплуатацию электродепо «Новорижское», поезда новой радиальной линии полностью переведут туда на постоянное обслуживание.