Столичные врачи спасли полуторагодовалого мальчика от удушья
Фото: mos.ru/dzdrav
Медики Морозовской детской городской клинической больницы спасли полуторагодовалого ребенка, который подавился инородным предметом и задыхался. Об этом сообщается в пресс-службе столичного Департамента здравоохранения.
Утром на станцию скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова поступил вызов от матери полуторагодовалого мальчика, чей ребенок подавился инородным предметом и задыхался. Уже через несколько минут на месте работала реанимационная бригада. Малыш находился в сознании, но дышал с трудом. Скорая помощь оперативно доставила ребенка в Морозовскую больницу, где пациента срочно перевели в противошоковую палату.
Торакальные хирурги провели экстренную операцию без разрезов и обнаружили в дыхательных путях острый фрагмент пластикового плинтуса. Предмет повредил слизистую оболочку бронха и вызвал опасный отек, который мог привести к полной остановке дыхания. Врачи успешно извлекли предмет, восстановили проходимость дыхательных путей и предотвратили развитие осложнений.
Торакальный хирург Олег Топилин отметил, что у маленьких детей инородный предмет может полностью перекрыть дыхание буквально за час, поэтому в таких ситуациях все решает скорость. После проведенного лечения состояние ребенка полностью стабилизировалось, и его выписали домой под наблюдение специалистов.