Собянин: Московская школьница первой в истории ЕГЭ набрала 500 баллов
Фото: mos.ru
Московская школьница сдала единый государственный экзамен (ЕГЭ) на максимальные 500 баллов. Это абсолютный рекорд, сообщил мэр города Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».
«Екатерина Малкова, выпускница столичной школы № 1409, получила высшую оценку по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике. Таких результатов удалось добиться впервые за 25-летнюю историю единого государственного экзамена. От всей души поздравляю Екатерину, ее учителей и родителей!» — написал мэр Москвы.
С пятого по девятый класс Екатерина Малкова училась в математической вертикали, а в старшей школе — в инженерном предпрофессиональном классе. Она становилась победителем метапредметного конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», призером олимпиады «Ломоносов» по физике и конференции «Инженеры будущего».
Свою профессию выпускница хочет связать с точными науками, поэтому для высшего образования выбирает между биофизикой, биоинформатикой и наноинженерией в ведущих профильных вузах: Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, Московском физико-техническом институте и Российском химико-технологическом университете имени Д.И. Менделеева.