Горожанам рассказали, как Музей обороны Москвы рассказывает о памяти

22.06.2026
Горожанам рассказали, как Музей обороны Москвы рассказывает о памяти

Фото: mos.ru

Памятная дата 22 июня ежегодно возвращает общественное сознание к событиям рассвета 1941 года, изменившего жизни миллионов граждан. В этот период Государственный музей обороны Москвы трансформирует исторические тексты в осязаемые свидетельства прошлого через личные вещи и документы участников событий. Учреждение предлагает ознакомиться с первыми месяцами Великой Отечественной войны с помощью двух масштабных выставочных проектов, повествующих о судьбах людей, состоянии их домов и сохранении исторической памяти в условиях военных действий. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Первая экспозиция под названием «Пространство памяти» посвящена участникам московского народного ополчения. После постановления Военного совета Московского военного округа от 2 июля 1941 года о добровольной мобилизации, в городе за пять дней сформировали и направили на передовую 12 стрелковых дивизий. Защитниками города стали гражданские лица: студенты, рабочие заводов и служащие библиотек. Осенью, при приближении противника к столице, к ним добавились еще четыре дивизии, а общее число добровольцев достигло 165 тысяч человек. Несмотря на отсутствие боевого опыта и нехватку обмундирования, ополченцы совместно с частями Красной армии остановили продвижение сил противника к Москве.

Структура выставки объединяет общественное, семейное и личное измерения памяти. Посетителям представлены аутентичные предметы быта, письма из зоны боевых действий, карандашные рисунки и архивные фотографии. В залах воссоздан интерьер комнаты Героя Советского Союза, снайпера Натальи Ковшовой. Также в экспозицию вошли графические работы художников Никиты Фаворского и Софьи Урановой, скульптурные произведения монументалиста Михаила Белашова, которые в свое время отправились на фронт в качестве добровольцев. Проект призван актуализировать значение существующих в городе памятников, стел и мемориальных досок, напоминая о важности сохранения живой связи с прошлым.

Второй проект под заглавием «Этот хрупкий, хрупкий мир» сосредоточен на событиях в Смоленской области, чье сражение послужило прологом к битве за Москву. Регион находился под оккупацией два года и три месяца, в результате чего погиб каждый третий житель, а довоенная численность населения Смоленщины так и не восстановилась. В рамках политики геноцида и тактики «выжженной земли» нацистские карательные отряды уничтожили свыше пяти тысяч деревень, из которых около 300 были сожжены вместе с населением. По официальным данным Чрезвычайной государственной комиссии 1945 года, за весь оккупационный период в области были ликвидированы 87 026 мирных граждан и 257 723 советских военнопленных.

Экспозиция выстроена на контрасте двух смысловых блоков. Первый включает более 25 живописных и графических произведений смоленского художника Михаила Горского, родившегося в 1948 году в деревне Потапово. На его полотнах запечатлены пейзажи, избы, деревенские жители и образы малой родины, работы автора сейчас находятся в музейных и частных коллекциях разных стран мира. Второй блок состоит из архивных фотоматериалов, фиксирующих разрушения тех же населенных пунктов в годы оккупации. Дополняют выставку уцелевшие предметы традиционного крестьянского обихода, среди которых представлены рушники, скатерти, ухваты и крынки.