Главархив Москвы представил онлайн-выставку о молодежи столицы в годы ВОВ
Фото: А. Устинова. 23 июня 1941 года. Главархив Москвы
Ко Дню памяти и скорби Главархив Москвы запустил новую онлайн-выставку «Молодежь Москвы в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Посмотреть экспозицию можно на платформе виртуального музея «Москва — с заботой об истории» в разделе «Медиатека» (вкладка «Выставки»). Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.
Цифровой проект объединил более 100 исторических документов и архивных фотографий из фондов Главархива, которые рассказывают о том, как молодые москвичи защищали Родину на передовой и в тылу. Вся экспозиция поделена на два крупных тематических блока: «Фронт» и «Тыл».
В блоке «Фронт» собраны материалы о юношах и девушках, которые ушли на передовую добровольцами. Посетители увидят личные документы участников сражений, включая оригинальные красноармейские книжки и призывные повестки. В дополнение к ним в разделе опубликованы подлинные фронтовые фотографии и зарисовки военных лет.
Раздел «Тыл» полностью посвящен трудовому подвигу столичной молодежи. С помощью архивных снимков, личных воспоминаний, рисунков и других документов авторы выставки показывают работу молодых людей на заводах, выпускавших боеприпасы и технику для фронта, их участие в возведении оборонительных рубежей, сборе денег для нужд армии и общественной жизни города.
Некоторые архивные материалы подробно освещают проведение в столице Всесоюзного антифашистского митинга молодежи, который состоялся 28 сентября 1941 года, а также историю создания Антифашистского комитета советской молодежи. Помимо этого, документы рассказывают о том, как в военные годы продолжалась учеба в московских школах, техникумах и вузах, как молодые люди занимались научными разработками и участвовали в городских спортивных соревнованиях.