Эксперт Ефимова: вахты вошли в моду у зумеров
Фото: РИА Новости/Кирилл Зыков
Молодежь готова ехать на строительство объектов вахтовым методом и даже работать в выходные, потому что им нравится приносить людям пользу. Об этом корреспонденту «Мосинформ» рассказала директор по подбору персонала компании «Велесстрой» Наталья Ефимова.
В моду у современной молодежи вошли вахты — когда надо ехать на какой-то объект вдали от дома, жить и работать там весь заранее оговоренный с работодателем период.
«Первым таким проектом был наш объект в Ленинградской области. И оказалось, что молодых поваров очень "зажигает" идея о том, чтобы кормить 5000 человек, — рассказала Наталья Ефимова. — Настолько, что они работали не только пятидневку, но и иногда выходили на работу в субботу, потому что это был их внутренний порыв».
По ее словам, современной молодежи хочется участвовать в каком-то значительном, масштабном проекте, им нужна сопричастность. И важно, чтобы был наставник, причем желательно персональный. Поэтому сейчас компания готовит, в том числе, наставников для начинающих специалистов.
«Сам по себе вахтовый метод работы может быть очень разным. У нас в вахтовом городке есть спортивные площадки и спортзалы, свои пекарни и маркет-плейсы. Молодежь приходит к нам в роли поваров, маляров (причем, что интересно, это девушки), начинающих инженеров, которые спокойно работают с документацией и встраиваются в иерархию. Когда говорят, что зумеры не хотят работать, я бы сказала, что это вы просто не умеете с ними взаимодействовать, а так они очень хотят приносить пользу», — заключила Наталья Ефимова.