Продолжается строительство электродепо «Бирюлевское»

27.06.2026
Продолжается строительство электродепо «Бирюлевское»

Фото: mos.ru

Строители ведут работы по выносу и переустройству инженерных систем из пятна застройки на площадке будущего электродепо «Бирюлевское». Об этом сообщил глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Электродепо "Бирюлевское" разместится на площади свыше 15,6 гектара на юге столицы в районе Бирюлево Западное. На территории предусмотрен большой объем работ: будет изъято около 411 тысяч кубических метров грунта, примерно 37 тысяч из них планируется использовать для обратной засыпки. В среднем глубина выработки варьируется в районе трех метров. Также по периметру будущего депо возводят девять подпорных стен, их расположение продиктовано рельефом местности. Ежедневно на объекте задействованы почти 400 человек и более 25 единиц техники», — отметил Владимир Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба Градостроительного комплекса столицы.

Весь вывозимый грунт направляется на специализированные полигоны в строгом соответствии с действующим законодательством и экологическими нормами.

Кроме того, на площадке завершается вынос теплосети. Основной объем работ был выполнен весной, чтобы минимизировать воздействие на потребителей. Продолжается вынос хозяйственно-бытовой канализации. Строители также сооружают инженерные сети и затем производят переключение.

Электродепо «Бирюлевское» предназначено для обслуживания подвижного состава строящейся Бирюлевской линии метро. Пассажиров линии будут перевозить современные и технологичные поезда российского производства. В перспективе линия улучшит транспортное обслуживание более 1 миллиона человек, живущих и работающих в восьми районах Москвы.

Электродепо «Бирюлевское» стало первым крупным столичным транспортным инфраструктурным объектом, полностью создаваемым с помощью технологий информационного моделирования на базе российского программного обеспечения. Его открытие запланировано в 2029 году.