Международный фестиваль прогрессивной музыки пройдет на ВДНХ 18-19 июля

24.06.2026
Международный фестиваль прогрессивной музыки пройдет на ВДНХ 18-19 июля

Фото: vdnh.ru

Международный фестиваль прогрессивной музыки, который объединит наследие рок-классики с современными направлениями, пройдет на ВДНХ 18 и 19 июля. Выступления исполнителей смогут увидеть более 200 тысяч зрителей. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Фестиваль развернется на пяти сценах выставки: возле павильона № 36 «Музей кино», около южного входа, у «Ленты Мебиуса» (напротив павильона № 28 «Пчеловодство»), в парке аттракционов «Орион» и в павильоне № 42 «Центр национальных конных традиций». Площадки будут работать с 12:00 до 22:45. В программе запланированы выступления более 150 коллективов из России, США, Франции, Армении, Грузии, Узбекистана, Ирландии, Израиля, Кубы, Греции, Болгарии, Камеруна, Замбии, Нигерии, Ямайки, Мадагаскара, Уганды и других стран. Среди участников будут как признанные международные звезды, так и перспективные молодые коллективы, для которых фестиваль станет возможностью представить свое творчество широкой публике. На площадках прозвучат композиции самых разных жанров — от джаза, блюза, кантри и фолка до арт-рока, симфорока, хард-, психоделик-, фьюжн-, глэм- и гранж-стилей.

Для гостей организуют авторские мастер-классы Ольги Кормухиной и Алексея Белова, автора хитов золотого состава группы «Парк Горького». Не менее звездных участников соберет проект «Хронология советского рока». На сцене «Акустика» прозвучат фрагменты программы «Шостакович — 120. Великое наследие современности», в рамках которой будут исполнены произведения композитора в авторских обработках для камерных составов, приуроченные к отмечаемому в этом году 120-летию со дня его рождения. Мероприятие пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. На фестивале также представят трибьют-программы, посвященные хитам таких легендарных исполнителей и групп, как «Битлз», «Сантана», Эрик Клэптон, «Лед Зеппелин», «Пинк Флойд», «Эй Си / Ди Си», «Дип Перпл», «Рейнбоу», «Линкин Парк», «Скорпионз», «Металлика», а также эксклюзивные номера.

Вход на концерты свободный, без предварительной регистрации. Отдельно по билетам пройдут выступления в зеленом театре.