МАДИ зафиксировала 17 случаев парковки на газонах с начала года

23.06.2026
МАДИ зафиксировала 17 случаев парковки на газонах с начала года

Фото: Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Московская административная дорожная инспекция (МАДИ) с января 2026 года выявила 17 случаев парковки автомобилей на газонах и у деревьев, сообщила пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы. 

«С начала 2026 года инспекторы МАДИ зафиксировали 17 тысяч случаев парковки авто на газонах и у деревьев в столице. Это почти на 3% больше, чем за тот же период прошлого года», — говорится в сообщении.

Уточняется, что за такое нарушение предусмотрены штрафы: физическим лицам — пять тысяч рублей, должностным лицам — 30 тысяч рублей, юридическим лицам — 300 тысяч рублей.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова, забота об экологии города и сохранение зеленых насаждений – общая обязанность. Он подчеркнул, что парковка на газонах и под деревьями запрещена, так как это наносит вред окружающей среде.

«Инспекторы МАДИ ведут постоянный контроль за соблюдением данных правил. Мы продолжим эту работу и будем привлекать к ответственности всех нарушителей», — заключил Ликсутов.