Фестиваль к Международному дню шахмат проведут в Москве 20 июля
Фото: mos.ru
В спортивном комплексе «ВТБ Арена» — на Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина — 20 июля пройдет фестиваль «День шахмат», организованный Департаментом спорта города Москвы совместно с Федерацией шахмат Москвы и приуроченный к Международному дню шахмат. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.
В текущем году мероприятие соберет рекордное число участников. Начало запланировано на 17:00. Принять участие в фестивале могут все желающие, независимо от имеющегося уровня подготовки, на основании предварительной регистрации, подробная информация о которой размещена в разделе «Регламент турнира» на официальном сайте. В рамках программы состоятся шесть профильных турниров с участием шахматистов различных возрастных категорий, а также будут организованы 32 сеанса одновременной игры. Ведущим праздничного мероприятия выступит Дмитрий Губерниев, а в качестве хэдлайнера заявлена музыкальная группа «Корни».
Международный день шахмат будет также отмечаться и на других городских локациях. С 13:00 перед стадионом на Московской аллее для всех посетителей откроется специализированная площадка «Шахматный сквер», где развернутся интерактивные зоны, фотозоны, мастер-классы, точки нанесения аквагрима, а также пройдут выступления аниматоров и цирковых артистов.
Одновременно с этим тематические праздничные мероприятия будут организованы на основных площадках проекта «Шахматный сквер»: в музее-заповеднике «Царицыно», на Самотечном бульваре и возле гостиницы «Метрополь». Начало программ на данных объектах запланировано на 16:00. Для гостей подготовят зоны с мастер-классами, спортивными эстафетами, подвижными играми, интеллектуальным квизом и аквагримом. Данный фестиваль включен в общую программу городского проекта «Лето в Москве».