Более 50 тыс. школьников и учителей посетили общегородской выпускной на ВДНХ
Фото: mos.ru/donm
В ночь на 27 июня в Москве состоялся общегородской выпускной вечер. Площадкой для праздника второй год подряд стала ВДНХ, где для одиннадцатиклассников выступили более 60 известных исполнителей. Как сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки, торжество объединило рекордное количество гостей — свыше 50 тысяч выпускников и педагогов.
Все праздничные мероприятия были организованы более чем на 20 точках, а их ключевой темой стал патриотизм.
Ровно в полночь на главной сцене транслировались видеопоздравления от президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина. Вслед за этим представители всех столичных школ вместе исполнили со сцены государственный гимн РФ. Перед выпускниками выступили Егор Крид, Сергей Лазарев, Люся Чеботина, группы «Артик и Асти» и The Hatters. Секретным гостем программы стал Баста, который победил в специальном голосовании среди школьников. Выпускник школы № 354 имени Д.М. Карбышева Илья Малюта рассказал, что очень ждал исполнения песни «Медлячок», которую считает настоящим гимном выпускных, и остался в восторге от праздника перед скорым поступлением в вуз.
Для участников подготовили уникальное мультимедийное световое шоу, которое впервые транслировалось одновременно на три фасада: павильона № 1 «Центральный», павильона № 2 «Робостанция» и павильона № 71 «Дворец госуслуг». Сюжет инсталляции затронул карьерные перспективы молодежи, технологические, медицинские, промышленные, образовательные и бизнес-достижения столицы, а также вклад исторических личностей в развитие города. В зоне «Цифровые двойники» нейросеть в реальном времени создавала визуальные образы будущих профессий выпускников, демонстрируя, как они могли бы выглядеть в роли химиков, программистов, архитекторов, строителей, зоологов или поваров.
Победительница Всероссийской олимпиады школьников по МХК и призер по истории, выпускница школы № 625 Дарья Лапина поделилась, что отлично провела время с друзьями, сделала много снимков и уже направила документы на направление «Международные отношения» в МГИМО МИД России. Своим преемникам она посоветовала меньше переживать из-за учебы и помнить, что самоценность человека не зависит от оценок.
В павильонах выставки организовали ночные экскурсионные программы. Так, в музее славянской письменности «Слово» гостей знакомили с историей письма, в павильоне № 5 (Музее городского хозяйства Москвы) объясняли тонкости создания комфортной городской среды, а в музее ВДНХ раскрывали историю создания выставочного комплекса. Павильон «Робостанция» продемонстрировал современные достижения робототехники. На сцене актеры театра и кино, включая Антона Шагина и Ивана Стебунова, читали стихотворения под аккомпанемент оркестра, а певица Диана Гурцкая и другие популярные артисты исполнили музыкальные композиции.
На «IQ-платформе» развернулись шахматные турниры и интеллектуальные квизы по географии и истории России. Любители активного отдыха соревновались с учителями в баскетболе, классическом футболе, текболе и панна-футболе (в формате один на один), а также посещали велотренировки. Игры комментировали профессиональные судьи и ведущие канала «Матч-ТВ». Выпускники могли сдать нормативы ГТО (пресс, приседания, прыжки в длину) и поучаствовать в хореографических мастер-классах по импровизации. Выпускница Первого московского кадетского корпуса Камила Куряева отметила, что смогла от души повеселиться, и пожелала будущим выпускникам не волноваться перед экзаменами.
На площадках праздника работали игровые зоны с советскими ретроавтоматами «Авторалли-М» и морским боем, станция аквагрима «Цвета страны», где рисовали российский триколор, и интерактивный стенд, позволявший выводить ожившие фотографии на большой экран, общаться с Алисой AI и проходить тесты о будущем. Для памятных кадров оформили три фотозоны: мягкую с меховыми подушками, минималистичную со светящимися шарами и зеркальными стенами, а также цветочную в тонах флага России. Кроме того, в день выпускного состоялась мемориальная акция, приуроченная к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, в рамках которой более тысячи школьников возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.