Здание в центре столицы освободили от самостроя
Фото: mos.ru
В Мещанском районе пресекли незаконную реконструкцию нежилого здания. Об обнаружении и устранении нарушения сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.
«Контроль Москвы» обеспечивает правопорядок в области землепользования, строительства и благоустройства, в том числе следит за законностью использования городских объектов. Среди ключевых направлений деятельности надзорных ведомств – пресечение в столице фактов самовольного строительства и нелегальной реконструкции. Одно из таких нарушений специалисты Госинспекции по недвижимости зафиксировали в ходе обследования территории Центрального административного округа.
«Владельцы здания административно-сервисного назначения на Олимпийском проспекте, дом 5, строение 1 изменили его параметры: за счет застройки колоннадного пространства и образования дополнительных помещений его площадь увеличилась на 197 квадратных метров. Инспекторы установили, что участок по данному адресу под строительство не предоставлялся, проектную и разрешительную документацию владельцы не оформляли. Таким образом, работы по реконструкции провели незаконно. Как объект самовольного строительства пристройка подлежала сносу», — рассказал Иван Бобров.
В настоящее время имущественно-земельное нарушение полностью устранили: самострой демонтировали, здание привели в первоначальный вид.