Собянин вручил премии Москвы 2026 года в области медицины

23.06.2026
Собянин вручил премии Москвы 2026 года в области медицины

Фото: mos.ru/dzdrav

Мэр столицы Сергей Собянин вручил премии Москвы 2026 года в области медицины, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва». Торжественная церемония состоялась в Мраморном зале столичной мэрии.

«Поздравляю вас с прошедшим Днем медицинского работника, с профессиональным праздником – вас и ваших коллег, которые обеспечивают здоровье миллионам москвичей и жителям нашей страны, которые приезжают в Москву получить самую высокотехнологичную профессиональную медицинскую помощь. Ну, и, конечно, поздравляю вас с победой и присуждением вам премии города Москвы в области медицины», — сказал мэр.

Собянин подчеркнул, что проекты, по которым вручаются премии, имеют научную направленность, но в первую очередь это практические решения, которые работают в области диагностики, лечения, профилактики, цифровизации, а также организации здравоохранения.

«И это не случайно, потому что люди, которые сидят в этом зале, это не просто научные работники, это в первую очередь практикующие врачи, имя которых знают не только в Москве, но далеко за пределами нашего города и за пределами России. Это, не побоюсь этого сказать, цвет московской медицины. Я поздравляю вас с успехом, с премиями города Москвы. И от имени москвичей благодарю вас за вашу самоотверженную работу», — добавил Собянин.

По его словам, Москва сделала многое в области медицины, но тем не менее здравоохранение будет по-прежнему оставаться одной из приоритетных сфер. Это касается в том числе строительства новых и реконструкции действующих корпусов медицинских учреждений, а также внедрения новых технологий в их работу.