Парад электротранспорта стартовал по Садовому кольцу в Москве

27.06.2026
Парад электротранспорта стартовал по Садовому кольцу в Москве

Фото: mos.ru/dt

В столице проходит второй Фестиваль электротранспорта, организованный в поддержку экологичных средств передвижения. Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

В рамках мероприятия с Зубовской площади стартовал парад электромобилей и электромотоциклов, маршрут которого пролегает по Садовому кольцу. В этом году фестиваль приурочен к Году единства народов России и интегрирован в рамки масштабного проекта «Лето в Москве».

В праздничной колонне задействованы электромобили, электромотоциклы, электросамокаты, а также электробусы Мосгортранса, электрокары сервисов каршеринга и такси и электрические машины дорожного патруля ЦОДД. Местом сбора участников стали Большая Пироговская и Зубовская улицы, а основные фестивальные активности развернулись также на проезде Девичьего поля.

Для посетителей фестивального городка, который принимает гостей с 11:00 до 17:30, подготовлена развлекательная программа. Она включает в себя интерактивные зоны от партнеров проекта, мастер-классы для детской и взрослой аудитории, выступления артистов, розыгрыш главных призов и бесплатную полевую кухню.

В связи с проведением праздничных мероприятий на нескольких центральных улицах города перекрыто автомобильное движение. Кроме того, на всех участках, где действуют данные ограничения, вплоть до завершения фестиваля введен полный запрет на остановку и парковку транспорта.