Москвичи проголосовали за возвращение исторических скульптур дому на Тверской улице
Фото: mos.ru
В проекте «Активный гражданин» подвели итоги голосования, посвященного восстановлению исторического облика дома 4 на Тверской улице. Участникам предстояло решить, нужно ли вернуть две монументальные скульптурные композиции, которые украшали фасад здания с конца 1930-х годов. Своим мнением поделились более 132 тысяч москвичей, сообщает официальный портал мэра и Правительства Москвы.
Подавляющее большинство «активных граждан», 78% участников, высказалось за восстановление исторического облика. Против проголосовали 6% участников. Еще 16% ответили, что решение должны принимать специалисты. Таким образом, мнение москвичей положит начало работам по возвращению зданию первоначального архитектурного облика. Скульптуры воссоздадут на основе сохранившихся архивных материалов.
Речь идет о двух парных скульптурных композициях высотой около пяти метров, которые располагались на крыше со стороны арки, ведущей в Георгиевский переулок. Одна из них изображала юношу и девушку, другая — супружескую пару с двумя детьми. Скульптуры украшали здание с момента его постройки в 1937–1939 годах до конца 1970-х, когда их демонтировали из-за неудовлетворительного технического состояния.
Сам дом возвели при расширении Тверской улицы согласно новому генплану преобразования Москвы. Здание спроектировали архитектор Аркадий Мордвинов и инженер Павел Красильников, впоследствии удостоенные Сталинской премии за разработку инновационных строительных решений. В 2008-м дом получило статус объекта культурного наследия.