Молодежную площадку «Не/музей» открыли на ВДНХ
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Москве
В столице при участии ГУ МВД России по Москве и Правительства Москвы появилась новая молодежная антинаркотическая площадка «Не/музей». Она расположена в павильоне № 37 на ВДНХ по адресу: проспект Мира, дом 119, строение 37. Подобного проекта до сих пор не было ни в столице, ни в других регионах России. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.
Площадка создана для того, чтобы наглядно и доступно показать молодым людям, к каким последствиям приводит употребление запрещенных веществ. Профилактика проводится не в форме лекций, а с помощью визуальных образов, интерактивных элементов и сильного эмоционального воздействия. Такой формат помогает подросткам и молодежи задуматься о цене даже одного опрометчивого шага.
Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по городу Москве, генерал-майор полиции Андрей Орлов рассказал, что использование мультимедийных технологий — один из наиболее действенных способов профилактики наркомании. За время работы площадки специалисты убедились в актуальности и необходимости такого формата, отвечающего запросам современной молодежи.
«Уже получили много положительных отзывов школьников, студентов и их педагогов, социальных и молодежных объединений, которые посетили площадку», — рассказал он.
Экспозиция посвящена медицинским и социальным последствиям употребления запрещенных веществ, а также ответственности за преступления в сфере их незаконного оборота. Посетители могут ознакомиться с инсталляциями, которые показывают, как опасные препараты разрушают здоровье, внешний вид и жизнь человека. Директор Московского научно-практического центра наркологии, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Москвы Антон Масякин отметил, что лучше предотвратить любое заболевание, чем потом с ним бороться. При создании площадки был использован комплексный подход, отражающий медицинские, социальные и юридические последствия влияния наркотиков на жизнь человека.
На экранах демонстрируют таймлапс-контент, созданный на основе реальных кадров, которые показывают процесс воздействия наркотических веществ на организм. Во время показа запускается обратный отсчет, который усиливает эффект присутствия и помогает лучше прочувствовать опасность употребления запрещенных средств. Руководитель направления реализации специальных проектов Департамента информационных технологий города Москвы Кирилл Григорьев добавил, что основная аудитория площадки — это молодежь, привыкшая к цифровым технологиям. По его словам, применение мультимедийных решений и искусственного интеллекта позволяет показать детали, которые не передать при помощи плаката или лекции, а интерактивные панели вовлекают подростка в личный диалог с экспозицией.
Между тематическими зонами разместили портретную галерею, где яркие образы счастливых молодых людей контрастируют с последствиями зависимости. Директор департамента музейно-выставочной, образовательной и экскурсионной деятельности ВДНХ Наталья Задворная отметила, что мультимедийность является мировым трендом, и цифровые решения позволяют говорить на сложные темы понятным языком.
«В случае с "Не/музеем" интерактив и визуальные эффекты работают на то, чтобы пропустить информацию через эмоции, а не выдать сухие факты», — отметила Наталья Задворная
Еще один элемент экспозиции — «прогнозный планшет», с помощью которого посетители видят, как может измениться их внешность, если они начнут употреблять запрещенные вещества. Эта часть площадки помогает молодежи осознать, что наркотики неизбежно ведут к физическому и личностному разрушению. Заместитель руководителя Департамента спорта города Москвы Кирилл Малышкин подчеркнул, что в мире, где молодежь постоянно сталкивается с огромным потоком информации, яркие, нестандартные проекты выделяются на фоне привычных форматов, а концепция новой площадки учитывает современное восприятие контента подрастающим поколением.