Мэр Москвы поддержал проведение премии в области будущих технологий «Вызов»
Фото: mos.ru/dipp
Город поддержит проведение ежегодной национальной премии в области будущих технологий «Вызов». Соответствующее постановление подписал мэр города Сергей Собянин.
Премия была учреждена в 2023 году фондом развития научно-культурных связей «Вызов» совместно с Газпромбанком. Ее присуждают за наукоемкие разработки и исследования в области физики, математики, химии, материаловедения, наук о жизни, компьютерных и других наук. Претендовать на получение награды могут ученые, инженеры и изобретатели, чьи разработки обладают значительным потенциалом для изменения жизни людей к лучшему и имеют горизонт практического внедрения до 10 лет. Это технологии будущего в здравоохранении, коммуникациях, логистике, энергетике и многих других сферах, влияющие на различные аспекты жизни человека.
В этом году премия будет присуждаться в пяти номинациях. Это «Инженерное решение», «Прорыв», «Ученый года», «Перспектива» и «Открытие». Лауреаты получат денежное вознаграждение — 13 миллионов рублей в каждой номинации. Торжественная церемония награждения состоится в декабре. Подача заявок завершилась 25 мая. От столичных ученых и разработчиков поступило 386 заявок. А всего было подано 1438 заявок — в 6,5 раза больше, чем в 2023 году.
Таким образом, Москва остается ведущим научно-промышленным центром России, где создана среда, объединяющая передовую исследовательскую инфраструктуру, высококвалифицированные кадры и эффективные механизмы поддержки. Столичные предприятия продолжают активно вкладываться в НИОКР, а ученые задают новые тренды в приоритетных направлениях высокотехнологичного развития города и всей страны.
Председатель научного комитета премии «Вызов» — Всеволод Белоусов, член-корреспондент РАН, генеральный директор Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА, директор Института нейронаук и нейротехнологий Пироговского университета. Партнеры премии — Правительство Москвы, госкорпорация «Росатом», фонд «Росконгресс».