«День открытого кода» пройдет в деловом пространстве «МосХаб.Сколково» 30 июня

24.06.2026
«День открытого кода» пройдет в деловом пространстве «МосХаб.Сколково» 30 июня

Фото: mos.ru/dit

В деловом пространстве «МосХаб. Сколково» 30 июня состоится мероприятие «День открытого кода». Департамент информационных технологий города Москвы соберет на одной площадке представителей ИТ-компаний, стартапов и профильных высших учебных заведений для обсуждения ключевых трендов развития Open Source (открытого исходного кода), регистрация участников осуществляется по ссылке. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Алексей Анисимов отметил, что развитие Open Source в России является осознанной стратегией, которая позволяет снизить зависимость от зарубежных платформ, а также активно развивать отечественное ИТ-сообщество и экспертизу. По его словам, проекты с открытым исходным кодом помогают справляться с текущими вызовами и формируют фундамент для технологического будущего страны. В качестве примера реализации данного подхода он привел созданную в Москве облачную платформу для разработки, сопровождения и развития программного обеспечения «Мос.Хаб». 

«На мероприятии мы поделимся своим опытом внедрения проектов на основе открытого исходного кода, а также обсудим успешные кейсы компаний», — рассказал он.

Программа мероприятия откроется панельной дискуссией, в ходе которой представители ДИТ Москвы, технологических компаний и профильных вузов рассмотрят вызовы, стоящие перед отечественной ИТ-отраслью, и роль Open Source в их преодолении. Также спикеры поделятся успешными практиками использования открытого исходного кода в сферах бизнеса, городского управления и других направлениях. В рамках встречи все участники мероприятия получат возможность задать вопросы спикерам, после чего смогут обсудить свои идеи и наработки для развития открытого исходного кода в России в формате свободного общения.